«Путешествие в книгу»

Как-то раз Слава принес в группу книгу, она была не со сказками, не со стихами – это была энциклопедия про драконов. Мы с ребятами с большим интересом рассмотрели ее и прочитали. И тут у ребят возникли вопросы: «А какие еще бывают книги? Как их делают? Как появились книги? Кто пишет книги? Зачем нужны рисунки и буквы?» и т. д.

За помощью мы обратились к нашим родителям, которые помогли нам создать выставку «Такие разные книги». Рассмотрев их, мы узнали о том, что у книг есть обложка, страницы, переплет, текст и иллюстрации. Чтобы узнать, как делают книги, мы побывали на виртуальной экскурсии в типографии. Про историю возникновения книг нам рассказала Карина, подготовив вместе с мамой об этом презентацию «Как появились книжки?». А еще ребята предложили самим сделать настоящую книгу. И работа закипела. Мы сами придумали сказку «Приключения принцессы Варвары», нарисовали к ней иллюстрации, текст вписала Марина Николаевна и вот у нас получилась настоящая книга!

Но на этом ребята не остановились они захотели оказаться в книге и нам в этом помогла музыкальный руководитель Марина Алексеевна. Нарядившись в костюм глашатая, она пригласила детей в книжное королевство. Ребята с большим удовольствием отправились за приключениями. В «Королевстве книг» их встретила Королева, которая пригласила их на бал. В разгар самого веселья во время задорных плясок, песен, шумных игр и загадок ворвался злой Король Мышей и отобрав у Королевы ее волшебную книгу, испортил страницы из сказки. Чтобы успокоить Королеву, дети предложили ей свою помощь. Они собрали разорванные страницы – пазлы из сказки «Теремок», а потом сами предложили ее разыграть. Ребятам настолько понравилось «книжное» приключение, что возвращаясь в группу дети продолжали высказывать предположения о поведении злобного Короля Мышей. В результате у нас появилось множество историй о приключениях Короля и Королевы.

По завершении этого проекта дети стали еще больше проявлять интерес к книгам не только в детском саду, но и дома.

Средняя группа «Колокольчик»

воспитатель М. Н. Павленко