В районном городке Гаврилов – Ям на улице Юбилейный проезд, в окружении многоэтажных жилых домов стоит самый большой и красивый  детский сад. Это Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Кораблик», учредителем которого является градообразующее предприятие  ОАО ГМЗ «Агат».
Детский сад был открыт 18 августа 1986 года. Новый, уютный 13-групповой дом для малышей приняла заведующая Ведерникова Нина Николаевна. Она  была назначена на должность задолго до открытия детского сада, поэтому стала свидетелем его закладки и строительства, приняла непосредственное участие в его укомплектовании и открытии. А 1 сентября 1986 года в просторных группах зазвучали звонкие голоса ребят и эмоциональная речь начинающих педагогов. Детский сад построен по типовому проекту, отвечает гигиеническим и санитарным требованиям.

Красочный фасад, уютная территория, ухоженные цветники не оставят равнодушным никого, кто хоть раз здесь побывал.

Проходя по коридорам, родители и гости знакомятся с визитной карточкой – большим стендом  «Кораблик – это», где размещены   фотографии всех сотрудников сада, фотографии детей и родителей, информация о детском саде, символика детского сада: гимн, эмблема, в  разработке

которых принимали участие все сотрудники и родители.

Каждое утро в детский сад спешат дети от 1 года до 7 лет. Каждый торопится в свою группу. Кто – то в «Ладушки», а кто – то в «Малинку», «Вишенку», «Тюльпанчик», «Василёк», «Колокольчик», «Ромашку», «Незабудку», «Одуванчик», «Яблоньку», «Клубничку». Название группы определяет и оформление группового помещения,  родительского уголка,  каждая группа имеет свою визитную карточку, своё лицо.

Особенностью нашего детского сада является бассейн, физкультурный зал, музыкальный зал,  кабинет педагога -  психолога и сенсорная комната, кабинет учителя – логопеда, зимний сад, фитобар, кабинет врача, физиокабинет, процедурный кабинет. Созданы все условия, чтобы ребенок чувствовал себя  комфортно и уютно.

А создает  все это творческий, талантливый коллектив профессионалов. Всего в детском саду трудятся более 50 человек, в т.ч. 20 педагогов.

Коллектив – активный участник различных мероприятий, за что неоднократно награждался грамотами, дипломами, благодарственными письмами.

Благодаря слаженной работе сотрудников, понимания  общих целей и задач по развитию и воспитанию  детей учреждению в 2010 год

у, единственному в районе,  был присвоен статус  – Центр развития ребенка – детский сад.

Наш девиз:

«Есть семь чудес на белом свете, – восьмое чудо света—дети!»