Меню сайта

Что такое праздник? Каким он должен быть в детском саду? Какие праздники хотят дети? А нравятся ли им такие праздника, как понимаем их мы взрослые? Задумавшись над этими вопросами, я решила  поинтересоваться у детей: «На каком празднике им хотелось бы побывать?»

Выяснилось, что ребята хотели бы устроить  праздник игрушек и праздник цветов. Пришлось провести голосование. И  большинством голосов мы определили, что устроим бал цветов.

Тогда возник вопрос: « Кем каждый может быть   на этом празднике?»

Дети сами выбрали роли. Кто – то будет цветами, кто – то – насекомыми, появилась тучка, ведь цветы не могут жить без воды, а дождик идёт из тучки.

Нашлась роль и для меня – Фея цветов.

Итак,  роли выбраны, а что они будут делать? И тут дети предложили много разных вариантов: рассказать стихи, спеть песню, исполнить танец с лентами. Все взялись за подготовку бала. Работа закипела. Решали чем украсим зал, как будут выглядеть костюмы, готовили атрибуты и номера. И, конечно, без наших ответственных и отзывчивых родителей у нас получилось бы не так интересно. Они вместе с детьми подобрали и разучили песни, стихи, танцевальные композиции, создали замечательные костюмы и помогли с оформлением зала. Процесс ожидания и подготовки нашего бала цветов объединил  детей, педагогов, родителей в одно большое общее дело, где каждый  почувствовал  свою значимость и нашел применение своим способностям.
Вот и настал долгожданный день. У нас не было привычного сценария, что позволило раскрепоститься и взрослым, и детям, ведь всё было естественно и непринужденно. Праздник не обошёлся и  без  героев – «сорняков», в роли которых выступили педагог – психолог Устимова О.Г. и учитель – логопед Петрова Т.Н. Они  помогли в проведении бала, задавали детям разные вопросы, устраивали «провокации» и поддерживали веселое настроение.

Дети с удовольствием участвовали в импровизации, исполняли сольные номера, играли в игры и танцевали. А в заключение всех ждал сюрприз – карта, которую нам оставили «сорняки», с указанием места клада. Мы шли по карте, собирали букет из последних осенних цветов, заодно узнавали и запоминали их названия и добрались до заветной цели – нашли клад. Это были сладкие «цветы» – конфеты: «ромашка», «василек» и «мак».

После праздника дети ещё долго делились впечатлениями друг с другом и, конечно же, с  родителями, которые, к сожалению, не смогли побывать на нашем празднике.

Праздники в детском саду — это радость, веселье, торжество, которые разделяют взрослые и дети. Какими они будут для наших детей, решать нам, взрослым.

Так пусть они  войдут в жизнь ребенка ярким событием и останутся в памяти надолго.

Бердникова Е.С., воспитатель гр. «Тюльпанчик»