Лето – удивительная пора! Его ждут все: и взрослые, и дети. Это время отпусков, путешествий, новых впечатлений. Только летом  можно целый день проводить на улице в кругу своих друзей, играть в интересные игры, кататься на велосипеде, роликах, самокате, совершать прогулки в парк и лес, собирать луговые и полевые цветы, наблюдать за насекомыми.

А сколько интересных событий происходит летом  в детском саду!

Массу новых и ярких впечатлений получили дети, играя в игру своих бабушек «Стрелы». Проходя путь по стрелам, нарисованным на земле, ребята выполняли разные задания: отгадывали загадки, собирали пазлы, картинки по временам года, соревновались, кто быстрее и аккуратно наполнит ведро водой, пронесенной в стакане.

Познакомились с новыми подвижными играми «Болтающийся вагон», «Пчелы в ульях». По окончании пути участников игры ждал сюрприз «Посылка с мороженым».

День загадывания загадок.

Дети любят отгадывать, а еще больше – загадывать загадки. Поэтому один из летних дней решили посвятить необычному празднику – празднику  «День загадывания загадок».

В этот день дети узнали историю возникновения загадок и сами попытались их составить. Загадки получились интересные и разнообразные: о машинах загадывали мальчики, о цветах и украшениях – девочки, об овощах и фруктах – малыши.

Возникла идея о том, что загадки можно не только словами загадывать, а их можно нарисовать. Так появились загадки – рисунки на асфальте, которые дети с интересом отгадывали.

День театра.

Ни для кого не секрет, что дети любят игры, но они также обожают слушать сказки, а лучше всего их смотреть. Вот и решили устроить в детском саду день театра. Старшие дети выбирали сказку для инсценировки перед малышами. Свой выбор они остановили на сказке «Колобок», которая хорошо знакома всем.  Юные артисты  подготовили костюмы, маски, пригласили малышей. Спектакль прошел на «Ура».

Но на этом выступления не закончились. Все желающие смогли продемонстрировать свои таланты. Звучали любимые современные песни в исполнении девчонок и мальчишек. А песни «Два веселых гуся», «Катюша» пели и артисты, и зрители. Акробатические номера, в исполнении юных звезд тоже заслужили бурные аплодисменты.

День инопланетянина

1 августа на территорию детского сада «высадился десант инопланетян» с  необычных планет «Кибр», «Кошарус», «Тигр», «Смарс» и др. Эти маленькие человечки  с рожками на голове, сделанными из фольги и палочками – антеннами на кепках, прилетели познакомиться с жителями земли и своими собратьями. Все они говорят на русском языке, хотя у них есть свой необычный язык – «тритик», «пуни – пуни» и др. Каждая группа «инопланетян»  представила свою планету через сказки, песни, танцы, фокусы собственного сочинения.

День летних Олимпийских игр дошколят.

Программа Летних Олимпийских игр включала торжественную церемонию открытия Олимпиады. Началось все с традиционного поднятия флага под Олимпийский гимн,  после чего прозвучал Гимн России.

На старт вышли 3 команды спортсменов. Судило соревнования «строгое», но справедливое жюри. Юные спортсмены сражались в эстафетах: «Пронеси Олимпийский огонь», «Перепрыгни обруч», «Кто дальше метнет копье», «Кто выше поднимет гантели» и др. Участники с большим азартом преодолевали все препятствия, «болели» переживали и радовались друг за друга.  Все команды показали свою ловкость, быстроту, меткость и стремление побеждать.

Всех участников на закрытии олимпиады  ждал необычный сюрприз – ведро мороженого.

День ромашки

В один из теплых летних дней малышей   в гости пригласила ромашка. Она вместе с  сестричками – ромашками  ждала детвору на клумбе. Малыши, рассматривая цветочки, узнали, что у ромашки желтая серединка, белые лепесточки, зеленый стебель и листочки. А в центре клумбы обнаружили  необычную ромашку, на её лепесточках были игры – задания для детей. Задания от волшебного цветка подарили детям много радости и веселья.

Вот так проходили наши летние денечки в детском саду «Кораблик».

Е.В.Трошина, старший воспитатель