«Ото всех дверей, ото всех ворот

К нам на праздник спешит весь честной народ» -

такими словами открывалась традиционная в нашем саду весенняя ярмарка. Это народный праздник, который дает почувствовать национальные особенности русских людей, их доброту, щедрость и оптимизм. Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию является одной из приоритетных задач нашего детского сада.

Во время подготовки праздника используется целый комплекс задач, включающий разные виды творчества: музыкальное – народные песни, игры, хороводы; устное народное творчество – заклички, прибаутки, пословицы и поговорки, загадки, театрализация; изобразительное – знакомство с русским костюмом, декоративно-прикладным искусством.

В подготовке праздника немаловажную роль играет тесное взаимодействие с родителями, которые помогают в изготовлении элементов к костюму, атрибутов к празднику, поделок, разучивании ролей.

Атмосфера праздника сближает, роднит людей, позволяет понять, почему они такие, где их корни.

Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему надо начинать с раннего детства. Дети должны знать культуру своего народа, понимать и гордиться, что они – часть великого русского народа.