Со-бытие «Создание книги «Волшебные

приключения принцессы Золушки"

9 февраля 2017г. ребята из подготовительной группы «Василек» (воспитатель Павленко Марина Николаевна) посетили своих друзей – третьеклассников из средней школы №1. Дети с рисунками в руках и огромным удовольствием шли создавать свою книгу под названием «Волшебные приключения принцессы Золушки». Эта встреча была не случайной, а являлась продолжением целого цикла совместных мероприятий дошкольников и школьников.

А начиналось все так.

В рамках региональной инновационной площадки «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода» педагоги МОУ средняя школа №1 и детского сада «Кораблик» решили организовать встречу детей из подготовительной группы детского сада и учеников 3-го класса и посмотреть, заинтересуются ли дети общением друг с другом, появится ли у них желание встречаться и дружить дальше.

В один из ноябрьских дней школьники посетили наш детский сад. Дети познакомились друг с другом, и в ходе этой встречи изготовили из различных материалов героев сказок, которыми пополнили уголок театра в группе «Василек». В результате совместной деятельности дети заинтересовались друг другом и, даже некоторые подружились. Расставаясь, назначили следующую встречу, чтобы вместе сочинить волшебную сказку. А для того, чтобы сказка получилась интересной, потребовалась помощь педагогов – психологов. Воронина Ольга Георгиевна, школьный педагог-психолог, развивала у детей творческое мышление и управляемое воображение в рамках курса «Учимся фантазировать», а Оксана Геннадьевна Устимова, педагог-психолог детского сада с помощью методики ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) развивала у дошкольников познавательные процессы и учила сочинять сказки.  И вот 6 декабря 2016г.   дети в «волшебной» сенсорной комнате детского сада сочинили сказку «Волшебные приключения принцессы Золушки». Но сказка была устной, без текста и рисунков. Тогда дети договорились, что к следующей встрече школьники напишут текст, а дошкольники  подготовят  иллюстрации.

Так и получилась у ребят своя собственного сочинения и изготовления  книга «Волшебные приключения принцессы Золушки»

Во время всего происходящего было интересно наблюдать за детьми, как они радуются при встрече, как помогают и поддерживают друг друга. А это ведь немаловажно, когда наши дошколята, в сентябре 2017 года, будучи первоклассниками придут в школу, где им нужно будет адаптироваться к новым условиям, им помогут в этом их друзья – уже четвероклассники.