Оздоровительная квест-игра

«Чудо-снежинка»

Зима – замечательное время года для оздоровления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, оказывает закаливающий эффект. Даже короткое пребывание на свежем воздухе дает эмоциональную и физическую зарядку. А если при этом создаются условия для веселого и интересного времяпровождения, например, подвижные игры и соревнования, польза от таких мероприятий двойная.

Зимние физкультурные праздники включают двигательную деятельность детей, характерную для данного сезона, – катание на санках с заданиями на ловкость, ходьбу на лыжах, игру в хоккей, подвижные игры со снегом, сооружение разных построек из снега, веселые игровые упражнения, массовые несложные пляски и сюрпризные моменты, подготовленные взрослыми.

Один из таких праздников прошел в нашем детском саду 20 января, в котором участвовали дети со второй младшей группы до «подготовишек».

Главными героями квест-игры стали Снеговик и Зимушка-Зима, которые принесли детям загадки-задания от Дедушки Мороза. Выполняя задания, ребята собирали пазлы-отгадки. В итоге у всех получилась чудо-снежинка. В конце праздника никто не остался без подарка. А главное – царил «здоровый дух»!

Восторг и веселье продолжались на горке. В дружеской обстановке дети катались на «ватрушках» и на лыжах. Радостное общение, веселые игры, искренний радушный смех, удивление, удовольствие, творчество – важнейшие факторы оздоровления.

Н.В. Соловьева