Имеют голоса и дрозд, и чижик,

И дождь, и ветер, и река…

А есть ли голоса у книжек?

Конечно, есть!

Наверняка!

В правильности этих слов, принадлежащих перу Михаила Пляцковского,  сомневаться не приходится.  Да, у детских книжек есть голоса: голос мамы и папы, бабушки и дедушки, а ещё сотрудника библиотеки, который работает …в детском саду.

Мир доброй детской книги, созданный в стенах ЧДОУ «Кораблик», вот уже семь лет  помогает сформировать у  наших воспитанников отношение к  литературе, как к самоценному виду искусства. В 2010 году в детском саду открылась библиотека, а точнее, библиотечка, которую решили назвать ласково и немножко сказочно – «Библиотечный теремок». Это событие вызвало живой интерес как у детей, так и у родителей. Прежде всего, наш «Библиотечный теремок» нужно было наполнить интересными книгами. Для этого в каждой группе была объявлена акция «Подари книгу библиотеке». И буквально через месяц на книжных стеллажах разместились более сотни детских книжек разных жанров: сказки, былины, стихи, потешки, пословицы, рассказы. Дети из групп «Василёк», «Одуванчик», «Колокольчик», «Ромашка» с удовольствием и с гордостью приносили из дома литературу для нашей пока маленькой библиотечки. Так было положено начало подбору книг различной тематики.

Работа библиотеки в детском саду благополучно началась, а значит, появились и те, ради которых всё это и затевалось – маленькие читатели. Еженедельно по расписанию здесь проходят занятия, которые превращаются в добрые встречи детей с удивительным миром книг. В такие минуты воцаряется в «Библиотечном теремке» тишина… и мы отправляемся в увлекательнейшее путешествие.

Путешествуя по волшебному миру книги, дети знакомятся с окружающим миром животных и птиц, с миром растений. А как любят дети сказки и весёлые рассказы писателей-природоведов Б. Житкова, В. Бианки, К. Паустовского, Г. Скребицкого! Ведь именно они открывают маленькому читателю важные жизненные заповеди: быть всегда и во всём честным, нежно и бережно относиться к природе. На занятиях дети знакомятся с особенностями творчества и других детских писателей, поэтов, а каждая встреча преподносит что-то новое, ранее неизвестное, доброе и, конечно, интересное.

Добрый друг нашего детского сада Сергей Шамильевич Николаев – директор единственного в России народного издательства – подарил для детей более ста экземпляров ярких замечательных книг. С ними дети с удовольствием знакомятся на занятиях «библиотечного теремка» и берут домой для самостоятельного чтения.

Дети уже не представляют себе жизни в детском саду без нашего «Библиотечного теремка», с радостью бегут туда, чтобы самостоятельно выбрать книгу для чтения. Сложилась и добрая традиция: выпускники детского сада дарят «Библиотечному теремку» книги на добрую память.

Постоянные пользователи нашего книжного царства – это и педагоги, работающие в «Кораблике». Для них в течение учебного года проводятся тематические обзоры «По страницам методических журналов».

Наша пока что маленькая библиотечка  живёт и развивается. Сейчас на её полках разместилось более 900 экземпляров  художественных и познавательных книг.

Права пословица, что «Без книги, как без солнца – и днём темно оконце». Так  пусть двери нашего «Библиотечного теремка» будут всегда радушно открыты для маленьких читателей.